首 页 学会概况 通知公告 工作动态 专业研究会 地市法学会 课题研究 会员之家 宁夏法学

当前位置:

首页 >>法治宁夏 >> 正文

打人反被捅死,其同伴应否担责

发表时间:2013-09-18 11:07:20 来源:宁夏法学会 作者:系统管理员

   

打人反被捅死,其同伴应否担责

案情简介

2011年三月份,张某与李某某相识并很快确立恋爱关系,同年四月底,李某某提出分手,并很快与犯罪嫌疑人刘某某交往,对此张某怀恨在心,伺机想教训刘某某,并将其想法告诉了陆某。2011520日晚上19时许,张某看见刘某某在望远镇的街上,遂想“收拾”刘某某,于是找到陆某,让陆某帮忙去教训刘某某,陆某又找来正在望远街上喝啤酒的朋友霍某和尹某某。晚上21时许,犯罪嫌疑人张某在望远镇的交友网吧找到刘某某,以喝酒为名将刘某某叫出网吧。刘某某出来后,张某、陆某、霍某和尹某某上前对刘某某拳打脚踢,刘某某掏出随身携带的水果刀对上述四人乱捅乱刺,将霍某、尹某某二人捅伤。被害人霍某经医院抢救无效死亡。

分歧意见

本案中,刘某某涉嫌故意伤害罪毫无疑问,但是对于张某、陆某尹某某的行为如何定性却存在较大争议。第一种意见是该三名涉嫌寻衅滋事罪(公安机关也是以该罪名提请检察机关批准逮捕)。理由是,张某、陆某、尹某某无事生非,随意殴打他人,导致受害人霍某被伤害致死的严重后果。因此,应当以涉嫌寻衅滋事罪追究张某、陆某、尹某某的刑事责任。

第二种意见是张某、陆某、尹某某的 行为涉嫌聚众斗殴罪。本案中张某因情感纠纷对刘某某记恨在心,伺机想教训、恐吓刘某某,以满足其逞强示威的心理,并且之前十几天他就将这种想法告诉了陆 某。案发当天张某发现刘某某一人在街上时,立即实施了纠集行为,对被纠集者陆某明确告知了要教训刘某某的主观意图。陆某明知张某的意图后,仍然积极帮助纠 集霍某和尹某某,四人找到刘某某后,在望远镇街道上一哄而上对刘某某拳打脚踢。尽管对刘某某没有造成严重伤情,但最终引发了霍某死亡的严重后果。本案中张某、陆某、尹某某一方有斗殴故意并实施斗殴行为,对方刘某某一人虽然没有斗殴的故意,但实际与张某等四人相互对打。因此,应当认定聚众斗殴罪。

第三种意见是张某、陆某、尹某某的行为不构成犯罪。本案中张某、陆某、尹某某主观具有伤害他人的目的,客观上实施了伤害他人的行为,但是经法医鉴定,刘某某的伤残程度为轻微伤,达不到故意伤害罪的追诉标准。因此,刘某某不构成故意伤害罪。

评析

笔者同意第三种意见,即张某、陆某、尹某某的行为不构成犯罪。理由如下:

首先,张某、陆某和尹某某不是随意殴打刘某某,而是目的明确,就是要“收拾”刘某某,因此不构成寻衅滋事罪。根据刑法293条 规定,有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂他人,情节 恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。最高人民检察院、公安部关于公 安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(一)第三十七条:寻衅滋事,破坏社会秩序,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:(一)随意殴打他人造成他人身体 伤害、持械随意殴打他人或者具有其他恶劣情节的。结合本案,侦查机关认定二人涉嫌寻衅滋事罪显然是适用刑法293条第一项即随 意殴打他人,情节恶劣的;适用该条,滋事的动机通常是肆意挑衅,无事生非等,在司法实践中通常要以给对方造成轻伤或者滋事方有持械情节。本案当中,张某、 陆某殴打刘某某不存在随意性和不特定性以及无事生非的动机,而是目标明确,原因清楚,就是因为张某的女友和张某分手,又和刘某某谈恋爱,因此张某怀恨在 心,找人教训刘某某。二人的行为不符合随意殴打、无事生非这一条件。作为滋事方的张某等人对刘某某实施了殴打行为,但刘某某伤情仅是眼结膜淤血,张某一方 也没有持械行为。因此,张某、陆某、尹某某的行为与293条第一项的规定不符。

其次,张某等人与刘某某没有相互斗殴的主观故意,不构成聚众斗殴罪。聚众斗殴的行为人主观上往往出于私仇宿怨、逞强耍横、争霸一方等流氓动机。本罪侵犯的客体是社会公共秩序。本案张某为了报复刘某某,在没有提前“约架”的情况下,纠集陆某、霍某、尹某某一起前往望远镇殴打刘某某,刘某某被张某以喝酒为名叫出网吧后,四人立即对刘某某拳打脚踢,刘某某在反抗的过程中持刀将霍某捅伤,其主观没有与张某等人斗殴的故意,因此,也就不构成聚众斗殴罪。

最后,张某、陆某、霍某和尹某某出于伤害犯罪嫌疑人刘某某的故意,对刘某某拳打脚踢,刘某某被殴打的过程中持刀将霍某捅伤,致霍某死亡。张某、陆某、尹某某的犯罪目的明确,对象确定,就是伤害刘某某,但是刘某某伤情经鉴定为轻微伤,达不到故意伤害罪的立案标准,因此,张某、陆某、尹某某的行为不构成故意伤害罪。

综上,张某和陆某不构成故意伤害罪。但是,被害人霍某是由张某和陆某叫来的人,该二人需要承担相应的民事责任。 

 (宁夏银川市人民检察院马涛 )

宁夏回族自治区法学会   版权所有©    宁ICP备08100077号

综 合 处: 0951-5677421  研 究 部: 0951-5677425   Email:ningxiafaxuehui@126.com

地 址: 宁夏银川市正源北街135号宁夏总工会11楼   邮 编: 750002