首 页 学会概况 通知公告 工作动态 专业研究会 地市法学会 课题研究 会员之家 宁夏法学

当前位置:

首页 >>法治宁夏 >> 正文

驾车撞人逃逸,家属拒绝救治,逃逸者承担何种责任

发表时间:2013-09-18 11:06:22 来源:宁夏法学会 作者:系统管理员

   

驾车撞人逃逸,家属拒绝救治,逃逸者承担何种责任

案情简介

20113620时许,犯罪嫌疑人邓某驾驶宁A-AE901号小型面包车与李某某到西夏区给朋友还钱,当由东向西行驶至北京中路至商业广场路段(银川市第二人民医院附近)时,与由北向南横过道路的行人陈某某(男、64岁)发生碰撞,造成陈某某当场受伤倒地的交通事故。事故发生时,恰遇路人柴某路过发现,呼喊司机“赶紧往医院送”,并拨打“120”急救电话,犯罪嫌疑人邓某与李某某下车见伤者还有呼吸,便将伤者抬上车,于此同时,目击人柴某赶紧跑向附近医院协助找大夫,邓某与李某某将伤者拉上后有李某某驾驶径直向西驶去。当柴某到医院找到值班医生后推着担架车赶到现场时,肇事车辆已驶离现场,柴某见状立即拨打了“110”报警电话(时间2014分)。

二 名犯罪嫌疑人驾车在向西逃逸中商量,“先把人放到路边弄上钱再过来”送铁路医院,于是将车开至立交桥东侧康复巷(冷库巷)内,见四周无人将被害人陈某某抬 下车遗弃,后驾车驶向贺兰山路书香门第小区门口,邓某下车,李某某在车上等侯。约一小时后,犯罪嫌疑人邓某打的返回遗弃陈某某的康复巷内,见被害人昏迷不 醒,便用先前在新兴市场移动代办点购买的18295392210手机卡,以路人身份向“120”拨打电话(时间2131分),“120”医护人员接电话后即按指令赶到康复巷内将被害人拉至银川市二医院抢救。因被告知被害人即使抢救成功,95%的可能性都是植物人,所以被害人家属放弃手术治疗,采取保守治疗,201137日下午,陈某某终因颅脑损伤严重,抢救无效死亡。

此次交通事故,经交通部门事故责任认定,邓某承担事故全部责任,陈某某无责任。

评析

对 于本案定性存在很大争议,第一种意见是邓某和李某某涉嫌故意杀人罪,犯罪嫌疑人邓某在驾驶机动车辆时因不慎发生交通事故,致被害人陈某某颅脑严重损伤,肇 事后与同车人李某某对被害人不主动送往就近医院救助抢救,而是合谋将被害人拉走后遗弃,导致被害人丧失救助时机,抢救无效死亡,其行为恶劣,后果严重。依照最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条“行为人在交通肇事后为逃避法律追究,将被害人带离事故现场后隐藏或者遗弃,致使被害人无法得到救助而死亡或者严重残疾的,应当分别依照刑法第二百三十二条第二百三十四条第二款的规定,以故意杀人罪或者故意伤害罪定罪处罚”的规定。犯罪嫌疑人李某某在与邓某同车中目睹被害人被撞后伤情严重,在有条件送往医院抢救而不积极协助,驾驶车辆与邓某合谋将被害人拉走后又遗弃,致使被害人未能得到及时救助而死亡,其主客观表现符合共同犯罪要件,亦涉嫌故意杀人罪(此为公安机关提请逮捕的罪名)。

第二种意见是涉嫌故意伤害罪,因为被害人死亡是因为其家属放弃手术治疗,导致病情加重,后抢救无效死亡,如果手术治疗,被害人可能被抢救成功,最多成为植物人,因此,如果及时治疗,受害人不一定必然死亡,按照就低不就高的原则来分析,应当按照故意伤害罪定罪处罚。

第 三种意见是涉嫌交通肇事罪,因为犯罪嫌疑人邓某在驾驶机动车辆时违反交通法规,导致发生交通事故,致被害人陈某某颅脑严重损伤,虽然邓某肇事后与同车人李 某某合谋将被害人拉走后遗弃,但是事后又返回遗弃地将被害人送往医院,并且被害人的死亡也与其家属不协助治疗有关,因此,不宜转化为故意杀人罪或故意伤害 罪,以交通肇事罪定罪处罚。

笔者同意第二种意见,邓某和李某某驾驶汽车途中不慎将行人陈某某撞伤之后,在事故现场离医院非常近的情况下,却没有将被害人送至医院抢救,而是选择将被害人抬至偏僻的小巷子,使被害人错过了最佳的救治时间,虽然其案发后又到遗弃被害人的地方查看被害人的身体健康状况,而且也以路人的名义给120打电话,但该行为只是犯罪后的悔罪表现,不能掩盖其先前遗弃被害人的行为,根据最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条的规定,邓某与李某某的行为应该转化为故意杀人罪或者故意伤害罪。综观本案后续被害人治疗过程,可以看出被害人当时还是有救活的可能,只是因为其家属放弃手术治疗,导致被害人死亡,如果被害人经过手术治疗,还是存在生还可能的,因此,笔者认为,根据罪刑相适应原则,本案不宜认定为故意杀人罪,应以故意伤害罪定罪,由此才能彰显正义。

                                         (宁夏银川市人民检察院马涛) 

宁夏回族自治区法学会   版权所有©    宁ICP备08100077号

综 合 处: 0951-5677421  研 究 部: 0951-5677425   Email:ningxiafaxuehui@126.com

地 址: 宁夏银川市正源北街135号宁夏总工会11楼   邮 编: 750002